В Успенской округе скоро появится общественный колодец «Святой источник»

В Успенской округе скоро появится общественный колодец «Святой источник», сообщает газета «Наш путь». Это стало возможным благодаря победе проекта благоустройства, с которым выступил ТОС деревни Бандино Лычевской волости. В начале апреля прошел региональный конкурс проектов, разработанных территориальными общественными самоуправлениями. Проект ТОС Бандино довольно необычен, поскольку имеет не только очевидную цель – снабжение местных жителей качественной питьевой водой, но еще и духовную.

Все дело в том, что деревня Бандино находится рядом с деревней Успенское, где расположен настоящий духовный центр всей округи - церковь Успения Божией Матери на подворье Святогорского монастыря. Именно в церкви Успения Божией Матери проводятся все значимые духовные мероприятия в честь православных праздников, и участие в них принимает большое количество паломников не только из Великолукского района, но также из города Великие Луки, из соседних районов и даже со всей Псковской области.

«Для проведения христианских таинств необходимо, чтобы вода была идеальной. У самой церкви, к сожалению, такого источника нет, зато он есть у нас в деревне. Там бьет родниковый ключ с чистой водой, и нам, местным жителям, давно хотелось облагородить это место, чтобы существующий колодец и прилегающая к нему территория были красивыми и благоустроенными», - рассказала активистка ТОС деревни Бандино Марина Павловна Левченко.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...