За использование поддельных госномеров планируют ввести уголовное наказание
Госдума готовит законопроект с поправками в статью 326 УК РФ, который предусматривает введение новой меры ответственности за регулярные и умышленные нарушения, связанные с использованием поддельных госномеров. Об этом сообщает газета «Известия».
Документом предлагается изменить название статьи на «Подделка, уничтожение или использование заведомо поддельного или подложного идентификационного номера транспортного средства». Также предлагается добавить подпункт, касающийся неоднократного умышленного управления транспортным средством с использованием заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака. В качестве наказания за это нарушение планируется ввести обязательные работы на срок до 300 часов, либо исправительные работы на срок до одного года.
Сейчас за использование поддельных номеров без цели совершить преступление, согласно КоАП РФ, грозит лишение права управления автомобилем на срок от 6 месяцев до 1 года. «Эта мера сегодня не останавливает систематических нарушителей ПДД, которые своим вождением создают опасные для жизни ситуации, причем, как правило, это небедные люди. Именно поэтому в качестве наказания предлагается ввести общественные или исправительные работы. Чтобы не было так: заплатить и забыть, а, работая, подумать. Стричь кусты, убирать кладбища, мести улицы», — пояснил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.