В Псковском районе более 8000 пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию

Фото: pixabay.com

В Псковском районе более 8000 пенсионеров, достигших возраста 80 лет, получают пенсию в повышенном размере. Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России.

Согласно действующему законодательству, при достижении пенсионером 80-летнего возраста назначенная ему пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты в 6044 рубля. Однако инвалиды I группы изначально имеют право на получение фиксированной выплаты в двойном размере.

Пенсионный фонд напоминает, что граждане, достигшие возраста 80 лет, могут получать компенсацию на оплату ухода за собой. Для назначения такой выплаты необходимо заключить договор с неработающим трудоспособным лицом, не стоящим на учёте в службе занятости и не получающим пенсию.

Для назначения компенсационной выплаты необходимо письменное согласие нетрудоспособного гражданина на осуществление ухода за собой конкретным лицом и заявление лица, готового осуществлять этот уход. 

В учреждении предупредили, что при устройстве помощника на работу он обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд для прекращения выплаты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...