Урожайность в Псковской области выросла в 2020 году - Андрей Козлов

Фото ПАИ.

Урожайность в сельском хозяйстве Псковской области выросла в прошлом году несмотря на то, что сократились посевные площади. Об этом Псковскому агентству информации сообщил председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов, гендиректор ОАО «Красное знамя» Андрей Козлов.

Увеличение урожайности соответственно сказалось на показателе валовой продукции – он увеличился.

В целом, по оценке депутата областного Собрания, курирующего сельскохозяйственную сферу, в регионе есть только два индексных показателя, по которым результаты отрасли оценивает Минсельхоз, которые регион пока не выполняет, хотя планомерно идет к их выполнению. Это ввод в оборот новых земель и объем посевных площадей.

По другим показателям, по словам Андрея Козлова, в сельхозотрасли Псковской области большой процент выполнения.

«В этом году по молоку, в связи с вводом в строй нашей фермы в Новосокольническом районе, нет опасений, что мы показатели не выполним. По продукции животноводства мы тоже стабильно показываем рост», - отметил депутат, добавив, что львиная доля заслуг здесь у Великолукского свиноводческого комплекса и других крупных инвесторов: «Идаванга», «Псковагроинвеста».

В растениеводстве также есть свои флагманы. Андрей Козлов привел в пример  хозяйство «Тригорское», которое растениеводством занимается профессионально и получает урожай как в южных регионах, отправляет свою продукцию  за границу. Также помимо уже перечисленных стабильно работает «Веть».

«Все, что требует от нас государство, мы выполняем. А вот количество задействованных в отрасли людей у нас сокращается. Но это нормальная тенденция. Если даже брать благополучную Европу, то на сегодняшний день там задействовано в сельском хозяйстве только 6% населения. При этом больше 50% продукции идет на экспорт», - пояснил председатель комитета.

В сельскохозяйственной отрасли в области, по данным последней переписи населения, работают 15-17%. Применение высоких технологий  ведет к сокращению  количество людей, занятых в сельском хозяйстве, при этом объемы и производительность увеличиваются, что, по мнению Андрея Козлова, неизбежно и естественно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...