Международный день защиты детей празднуется 1 июня

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Решение о его проведении приняли ещё в 1925 году в Женеве на всемирной конференции, которая была посвящена вопросам благополучия детей, пишет calend.ru.

В 1925 году генеральный консул Китая собрал 1 июня в Сан-Франциско группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование фестиваля лодок-драконов. Этот день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

В 1949 году в Париже прошёл конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В том же году на Московской сессии совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её второго конгресса был учрежден сегодняшний праздник. В 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится каждый год.

В Советском Союзе 1 июня в школах начинались летние каникулы. А сам праздник принято было отмечать речами и дискуссиями о правах и благополучии детей. Также проводили показы фильмов, телепередач, устраивали спортивные состязания для детей.

Сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.
Это не только праздник, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребёнка, который должен расти счастливым, иметь возможность учиться и заниматься любимым делом. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...