Россиянина могут посадить на 12 лет из-за сбоя в банковской системе

Россиянин воспользовался техническим сбоем банка и украл деньги. Фото depositphoto

Россиянин, житель Тулы, может провести больше 10 лет в тюрьме за то, что воспользовался техническими неполадками банка. Он переводил деньги с одной карты на другую и вдруг заметил, что, пока счет второй карты пополнялся, с первой ничего не списывали. Мужчина не уведомил банк. Наоборот, он повторил операцию несколько раз, украв у банка почти 95 миллионов рублей. Об этом рассказал канал 360°.

Летом 2020 года один из российских банков обновлял программное обеспечение онлайн-приложения, в это время в системе образовался сбой. Его заметил один из клиентов банка и решил этим воспользоваться. Когда он переводил деньги с карты банка на счета других банков, с его карточки средства не снимали. При этом счета, на которые он совершал перевод, пополнялись.

Россиянин не стал сообщать банку об ошибке, а совершил еще ряд схожих транзакций. В общей сумме он украл около 95 миллионов рублей. Деньги он вложил в покупку двух машин и трех квартир, а также организовал себе отпуск за границей.

Впрочем, счастье длилось недолго. Когда в банке провели квартальный отчет, пропажу заметили, мужчину нашли и предъявили ему обвинение. Теперь россиянину грозит до 12 лет лишения свободы. Правда часть суммы — 39 миллионов рублей — он все же вернул.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...