Видео: «Экопром» выехал по маршруту для сбора вторсырья в Пскове

С 19 мая сотрудники контейнерного парка филиала ООО «Экопром» начали выставлять баки для сортировки мусора с наклейками «вторсырьё» на контейнерные площадки Пскова. Первым районом, где были заменены такие контейнеры, стало Овсище. В первый день на его территории было заменено девять баков на улицах Алехина, Алтаева и Крупской. 2 июня машина регионального оператора по обращению с ТКО отправилась на сборку выставленных баков с наклейкой «Вторсырьё».

Для реализации сбора вторичного сырья диспетчером был подготовлен маршрут, по которому на ежедневной основе будет следовать автомобиль.

На улице Ижорского Батальона, помимо мешающей машины, выгрузке контейнера мешал еще и мусор на площадке. Водитель автомобиля согласился отогнать транспортное средство, освободив путь. На первую точку прибыл автомобиль регоператора с ярко-оранжевой наклейкой «вторсырье» на левом борту. За мусором, который остался на площадке, приедет обычная машина регоператора, которую псковичи видят ежедневно.

На улице Алехина один из желтых контейнеров оказался полностью забит пакетами. Выгрузив из него все содержимое и поставив на место, машина отправилась на контейнерную площадку на улице Ижорского Батальона, 43, где в баках были замечены птицы, а кто-то повесил мусорный мешок прямо на ручку.

При подъезде к улице Индустриальной в машине уже было 1,5 кубических метра спрессованного мусора, что весьма неплохой показатель к 10 утра для обычной машины.

Разгрузив контейнерные баки и развернувшись, автомобиль продолжил движение к дому под номером один, где экипаж ждал неприятный сюрприз. В контейнере оказалось несколько кафельных плит. Загружать контейнер не с ТКО в машину опасно. Регоператор обращает внимание, что на всех контейнерах есть наклейки, которые показывают, для чего они предназначены. В сетки для ПЭТ-бутылок люди умудряются выкидывать картон и прочий мусор, складировать ветки на место, где должен стоять контейнер, а потенциальное вторсырье оставлять рядом с пустым контейнером. По итогам объезда 26 точек регоператор вывез около 23 кубометров мусора.

Новые баки предназначены для вторсырья, туда можно складировать стекло, пластик, бумагу и металл. Весь мусор из этих контейнеров пойдет на первичную сортировку и переработку. В такие баки нельзя складывать салфетки, бумажные полотенца, чеки и виниловые обои, а также ламинированную бумагу, фотографии и бумажные стаканчики, поскольку они не подлежат переработке. Из вторсырья можно производить разные продукты и товары. Переработка мусора должна стать делом, полезным для экологии и общества.

Отметим, что Псковская область занимает четвертое место среди регионов страны с наибольшим охватом раздельного сбора отходов. Сортировка позволяет жить в здоровой и чистой окружающей среде.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...