Псковских дачников призывают заключать договор на вывоз мусора

Заключать договор на вывоз мусора призывает дачников региональный оператор по обращению с ТКО в Псковской области - филиал ООО «Экопром».

Псковская область пользуется популярностью у приезжих, которые приобретают здесь дома и дачи. При этом не все задумываются о вывозе ТКО, что приводит к образованию стихийных свалок, и, таким образом, люди перекладывают ответственность за уборку мусора с себя на администрацию волости или СНТ.

В компании отметили, что за вывоз ТКО платят единицы и в основном это те, кто проживает за городом круглый год. При этом график вывоза рассчитывается исходя из законодательно установленных требований - норматив накопления отходов, умноженный на число зарегистрированных граждан. В дачный период объем отходов возрастает, но платить и заключать договор на вывоз отходов дачное население не спешит.

Возвращаясь в город, многие дачники берут справки о пребывании в деревне весь летний период и получают перерасчет по месту постоянной регистрации. Таким образом, за вывоз мусора, образующегося от этого человека, никто не платит, не отвечает и его как будто бы нет. Лучшее, что может быть — это если мусор хотя бы вывозится в город или на ближайшие контейнерные площадки, худшее - отправляется собственниками на свалку в лесополосе.

В компании заметили, что, где бы ни проживал человек, отходы будут образовываться всегда, тем более ТКО. В те дни, когда вы платите за вывоз мусора в городе, вы не должны платить за его вывоз где-то ещё, и наоборот.

«Экопром» предлагает собственникам участков и дачникам в деревнях приобрести контейнер и заключить договор на контейнерный сбор либо заключить договор на мешковой сбор ТКО, который будет вывозиться согласно графику или по заявке. Однако крайне мало тех людей, кто к этому вопросу относится ответственно.

Хорошим примером бережного отношения к природе является Марьинская волость Стругокрасненского района. На постоянной основе в деревнях волости проживает шесть человек, а летом количество приезжих увеличивается до 197.

Глава Марьинской волости Наталья Бармашова отметила, что местные жители сами выступили с инициативой о том, чтобы автомобиль компании «Экопром» приезжал за мусором.

«В последние годы проблем с образованием стихийных свалок у нас не было, но и не хочется, чтобы они начались», - заметила Наталья Бармашова.

График вывоза мусора в волости определён на первую и третью субботу месяца. Первая машина приедет туда уже 5 июня.

Регоператор обращает внимание на необходимость своевременного вывоза мусора для избежания образования стихийных свалок. Вывоз мусора и его вторичная переработка позволит сэкономить природные ресурсы, что благоприятным образом скажется на экологии и состоянии планеты в целом.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...