Литию отслужили на могиле Александра Пушкина в Псковской области

Дни пушкинской поэзии и русской культуры 5 июня начались с литии на могиле Александра Пушкина в Святогорском монастыре в Пушкинских Горах. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, почтить память поэта прибыл губернатор Псковской области Михаил Ведерников вместе с первым замминистра просвещения РФ Александром Бугаевым, директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич и сотни почитателей творчества Пушкина.

Под звон колоколов они посетили некрополь Ганнибалов и Пушкиных и возложили цветы к могиле поэта.

Литию отслужил настоятель Святогорской обители, игумен Василий. 

Георгий Василевич отметил, что ежегодно к могиле поэта приезжают сотни людей со всей страны. «Пушкинские праздники - не время праздности, это время сосредоточения, нашего отчёта, что мы успели сделать за этот год. Сейчас мы с вами стоим перед обновлённым, отреставрированным памятником, который, наконец, приобрёл тот вид, который имел с момента установки», - сказал директор «Михайловского», поблагодарив за содействие в проведении работ митроплита Псковского и Порховского Тихона и компанию-подрядчика из Санкт-Петербурга.

«Пушкин - это всегда живая человеческая связь: от сердца к сердцу, от слова к слову. Завтра и всегда у нас есть Пушкин, есть это место, где можно ему поклониться, есть возможность открывать и читать его книги, вопрошать. У нас есть Пушкин. И само это уже праздник», - заключил Георгий Василевич. 

Торжества продолжатся на поляне в Михайловском продлятся до вечера. С программой можно ознакомиться здесь >>>

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...