Книгу «Пушкин в Пскове» презентуют 7 июня

Централизованная библиотечная система Пскова издала книгу «Пушкин в Пскове» краеведа Евгения Матвеева, презентация которой состоится в Историко-краеведческой библиотеке имени И. И. Василёва 7 июня в 17:00. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковской городской библиотеке.

Ранее этот текст был издан всего один раз: он печатался отрывками в газете «Псковская правда» в 1998 году.

Псковские библиотекари сначала создали подкаст «Пушкин в Пскове», потом электронную «листалку», а теперь нашли средства для бумажной версии.

В качестве иллюстраций к книге «Пушкин в Пскове» использованы гравюры художника Валентина Васильева. Текст в книге приведён на двух языках (русском и английском), перевод на английский сделала псковский писатель Татьяна Рыжова.

В бумажном виде книга Евгения Матвеева «Пушкин в Пскове» издана пока тиражом всего семь экземпляров. Ещё 25 экземпляров этого раритетного издания будут напечатаны за счёт средств, которые к Всероссийскому Пушкинскому дню выделило управление культуры администрации Пскова.

К этому проекту псковских библиотекарей также проявило интерес издательство «Северный паломник». Возможно, оно возьмётся за дальнейшее коммерческое продвижение книги «Пушкин в Пскове».

Напомним, что в книге Евгения Матвеева рассказывается о нечастых поездках поэта в столицу тогдашней Псковской губернии, в том числе на бал губернатора в 1824 году и осенью 1825 года, когда Александр Пушкин встречался с архиепископом Евгением Казанцевым, а также в имения Назимова и Яхонтовых.

Рукопись Евгения Матвеева в Центральную библиотеку Пскова принёс заслуженный артист России Сергей Попков, которому краевед передал её при жизни. После этого псковские библиографы вместе с дочерью Евгения Матвеева Юлией восстановили неясные места рукописи, сверив её текст с публикацией в «Псковской правде», а также уточнили по другим источникам все приведённые в рукописи цитаты и создали её цифровую версию.

Текст подкаста, который размещён на сайте ЦБС, читает Сергей Попков. Подкаст оформлен репродукциями художников Игоря Шаймарданова и Валентина Васильева. Послушать его, а также полистать электронную версию книги «Пушкин в Пскове» можно здесь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...