Операция «Безопасные каникулы» стартовала в Пскове

5 июля в Пскове стартовала профилактическая операция «Безопасные каникулы» Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

В период по 19 июля сотрудники ГИБДД усилят контроль за соблюдением правил безопасности всеми участниками дорожного движения. Особое внимание инспекторы ДПС уделят соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов и применения специальных удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних пассажиров.

За 6 месяцев 2021 года в Пскове наблюдается снижение количества ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Зарегистрировано 9 ДТП (аналогичный период прошлого года – 15) с детьми и подростками в возрасте до 16 лет, в результате которых пострадали 9 (АППГ– 15) несовершеннолетних, погибших нет. За отчетный период 2021 года в авариях пострадали 7 несовершеннолетних пешеходов, еще один ребенок стал участником ДТП, когда ехал в машине в качестве пассажира. Также пострпадал несовершеннолетний велосипедист.

В полиции отметили, что частыми причинами несчастных случаев с детьми на дорогах являются переход проезжей части перед близко движущимся транспортом, неожиданный выход из-за стоящего автомобиля, переход дороги вне пешеходного перехода, выезд веломототехники на проезжую часть. Также ДТП случаются из-за недисциплинированных водителей, грубо нарушающих ПДД.

В Госавтоинспекции также напомнили, что мопедом разрешено управлять тем лицам, которым исполнилось 16 лет. При этом необходимо пройти обучение в автошколе и получить в ГИБДД водительское удостоверение категории "М". За нарушение данного требования грозит административная ответственность.

Водителиям велосипедов следует помнить, что детям в возрасте до 14 лет запрещён выезд на дорогу. Им можно ездить на велосипеде только по тротуару, либо в пределах пешеходных зон. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует, спешившись с велосипеда. Если велосипедист движется по проезжей части, то он также обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета. Кроме того, рекомендуется надевать шлемы и другую необходимую экипировку.

В связи с тем, что в летний период сохраняется актуальность проблемы детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудники ГИБДД советуют родителям самим заблаговременно объяснять детям правила безопасного поведения на улице. Кроме того, ребенку важно рассказать, к чему может привести игнорирование требований безопасности.

В ГИБДД города Пскова настоятельно рекомендуют водителям строго соблюдать ПДД, быть предельно внимательными и собранными за рулем, ведь ребенок может внезапно появиться на проезжей части.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...