Пьяный житель Дновского района получил год условно за взлом дома и кражу

Алкоголь довёл до кражи. Фото Вконтакте

30 июня 2021 года Дновский районный суд Псковской области рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище). Об этом ПАИ сообщили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Псковской области.

18 марта 2021 года в вечернее время подсудимый был пьян и решил совершить кражу чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, мужчина подошёл к жилому дому и, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденной там же монтажки незаконно проник внутрь дома, откуда втихаря похитил имущество, принадлежащее потерпевшей. Из помещения кухни подсудимый взял металлическую дверцу, комплект для печи (чугунный настил, два круга, два кольца), из кладового помещения – металлическую коптильню, медные изделия общим весом 400 г, металлический бак, сковороду, два казана с крышкой, закаточную машинку, сварочный аппарат, зарядное устройство, а также карбюратор, стартер от бензопилы, металлический чайник, металлический почтовый ящик, сковороду общей стоимостью более 12 000 рублей.

Указанное имущество подсудимый складировал на веранде дома с целью дальнейшей его транспортировки и реализации. Однако довести свои преступные действия до конца, то есть скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, он не смог, так как был застигнут и задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Приговором суда гражданину У. назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев, с возложением ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...