Эпидемиолог назвала антипрививочников «инкубаторами для быстро мутирующего вируса»

Отказывающиеся от прививок люди, становятся по мнению подмосковного врача «‎инкубатором для новых мутаций коронавируса.» Фото  РИА Новости/Павел Бедняков

«Лица, отказывающиеся от вакцинации от коронавируса, помогают ему эволюционировать», – заявила врач-эпидемиолог Видновской районной клинической больницы Ольга Ненастина. Об этом сообщает «Фонтанка».

«Риск собственным здоровьем – это меньшая из бед, на которую обрекают себя антипрививочники. Дело в том, что эти люди фактически становятся инкубаторами для новых штаммов опасного заболевания», – сказала Ненастина 5 июля РИА Новости.

По словам эпидемиолога, сегодня основным носителем COVID-19 остаётся организм человека.

«Любые вирусы мутируют, однако повлиять на этот процесс можно извне, снизив число носителей заболевания. Сделать это можно лишь путём вакцинации. Исходя из этого, именно люди без иммунитета дают патогену новые возможности для эволюционирования», – пояснила Ненастина.

Она отметила, что вирус меняется, мутация может стать на порядок опаснее исходной версии.

«Пока среди нас остаются люди без иммунитета к коронавирусу, всегда есть потенциальный риск появления нового варианта COVID-19 с высокой степенью распространения и ещё не изученными патологиями», – заключила специалист.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...