Псковский врач перечислила абсолютные противопоказания для вакцинации от коронавируса

Абсолютные противопоказания для вакцинации от коронавируса перечислила главный врач Псковской городской поликлиники Галина Невалённая на пресс-конференции в медиацентре ПАИ 6 июля.

Она подчеркнула, что вакцинироваться нельзя детям до 18 лет, женщинам при беременности и кормлении ребёнка, пациентам с обострением хронических заболеваний.

Галина Невалённая также рекомендовала некоторым пациентам с аллергией, которые проходят вакцинацию от COVID-19, принимать антигистаминные препараты.

По её словам, если после прививки температура не поднимается выше 38 градусов, то жаропонижающие лекарства можно не принимать.

Она уточнила, что чаще всего побочные действия возникают на фоне первой прививки.

Галина Невалённая напомнила, что перед вакцинацией от COVID-19 пациента просят заполнить анкету и уточнить, не контактировал ли он с зараженным, не было ли у него проявлений ОРЗ. Она также попросила псковичей в течение двух недель до прививки поберечься и не ходить на концерты и массовые мероприятия. «В течение трех дней после вакцинации желательно вести спокойный образ жизни: не перенапрягаться, высыпаться, мыться можно, но место инъекции желательно не мочить, если вода все же попала, страшного ничего нет, просто протрите место укола чистым полотенцем. И не надо после вакцинации идти загорать на целый день – поберегитесь от солнца», – заключила специалист.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...