Праздник Ивана Купалы отмечается 7 июля

7 июля отмечается Иван Купала, пишет calend.ru. В этот день православные поминают Иоанна Крестителя, который был ближайшим предшественником Иисуса Христа. Он предсказал пришествие Спасителя, а позже крестил его в водах Иордана. «Креститель» переводится с греческого как «тот, кто купает» обряд крещения представлял собой погружение в воду. На Руси прозвище связали с традицией купаться в водоемах.

Купания начинались вечером накануне и продолжались всю ночь. Днём на Ивана Купалу окунались в реку или озеро между утреней и обедней — люди верили, что после этого проходят все болезни. При этом наблюдали за соседями: считалось, что в это время не купается только колдун.

Символами праздника являются два растения, в том числе не существующий в природе цветок папоротника. По легенде, он распускается один раз в году, в ночь на Ивана Купалу, и способен наделить человека даром предвидения, помочь найти клад. Еще один цветок — Иван-да-Марья, желто-голубые лепестки которого олицетворяли сочетание мужского и женского, а также двух стихий — воды и огня. Огонь в ночь на Купалу добывали трением из дерева чтобы прогнать болезни и подарить жизнь. Кроме того, был обычай перепрыгивать через горящий костер. Этим, как правило, развлекались молодые люди и девушки.

Считалось, что в ночь на Ивана Купалу ведьмы летают над землей на метлах и устраивают шабаш на Лысой горе. В это время оживлялась вся нечисть: колдуны, водяные, русалки, лешие. Для защиты от них на окна и двери следовало повесить жгучую крапиву.

Ивана Купалу называли Травником. Во-первых, накануне праздника необходимо было искать в лесах и полях лечебные травы. Если сборщик выполнял все необходимые обряды, они приобретали особую силу. Во-вторых, на Купалу открывался большой покос.

Следили за погодой. Звёздное небо в Иванову ночь предвещало много грибов, а сильная роса — урожай огурцов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...