Максиму Егорову показали забитые осадком трубы и водозабор в Пскове

Сегодня, 6 июля, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров осмотрели забитые осадком трубы и водозабор в Пскове, про которые в своём вопросе на прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным говорил руководитель псковской управляющей компании Андрей Тарасов.

Вначале Михаил Ведерников и Максим Егоров посетили улицу Окольную. Губернатор поинтересовался у Андрей Тарасова, как часто приходится разбирать и прочищать водоотведение. Андрей Тарасов сообщил, что они вынуждены осуществлять прочистку примерно раз в полгода, хотя вода соответствует санитарным нормам.

Глава администрации Пскова Александр Братчиков высказал предположение, что осадок образуется при нагревании воды. Андрей Тарасов предложил снизить нагрев воды, например, до 55 градусов по Цельсию. По его словам, проблема уменьшится, если снизить требуемую законом температуру подачи воды.

Андрей Тарасов показал наглядно, насколько сильно бывают забиты трубы, и добавил, что уже появилось целое «кладбище» насосов, которые стали мало служить из-за подобных отложений.

После этого губернатор и замминистра строительства и ЖКХ осмотрели подземный водозабор. Михаил Ведерников подчеркнул необходимость проектирования станции смягчения воды и второй очереди подземного водозабора, которые изначально и были запланированы. Изыскать средства на проектирование, порядка 30 млн рублей, нужно будет уже в этом году, в начале следующего года – подготовить проект, уточнил губернатор.

Замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров отметил, что проведёт совещание с Роспотребнадзором в части установки технических параметров воды.

Напомним, что на прямой линии с президентом была озвучена проблема с горячим водоснабжением в новостройках Пскова. В процессе реализации проекта «Чистая вода» никто не предусмотрел, что будет с нею при нагреве. В итоге осадок убил все трубы в новых многоэтажках. Поэтому необходимы средства, чтобы создать станцию водоподготовки. Но это требует дополнительных денежных ресурсов. Президент РФ Владимир Путин дал поручение соответствующим ведомствам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...