В 70% жвачки нашли потенциально опасные добавки

Фото: Pixabay.com

70 % жвачки содержат в составе потенциально опасные для здоровья компоненты, сообщает пресс-служба Роскачества со ссылкой на исследование независимой потребительской организации Forbruderrådet Tænk из Дании.

Датские учёные протестировали 201 жевательную резинку. Выяснилось, что в составе 70 % из них есть потенциально опасные элементы – добавки BHA (E320), BHT (E321) и Е271 (диоксид титана).

В исследовании отмечается, что оценивались локальные и международные марки жвачки. Среди них – Mentos, Stimorol, Hubba Bubba, Chupa Chups и другие.

Е320 обнаружен в стиках от Wrigley´s (Doublemint и Spearmint), а также в жвачке Stimorol (перечно-мятный и мятный). Кроме того, в Stimorol использовалась ещё одна вероятно опасная для здоровья добавка: диоксид титана.

E321 обнаружен в жвачках Bubble Gum, Chupa Chups, Mentos (линейки Pure Fresh, Spearmint и Air), Jelly Belly, Stimorol и Wrigley´s (Hubba Bubba Mega lang cola).

Как уточнили в Роскачестве, E320 и Е321 – это добавки, которые, как отмечают ученые из Дании, вызывают генетические мутации, но не при том количестве, которое мы употребляем в пищу (обычно – не больше 1 мг на кг в день), являются эндокринными нарушителями и консервантами (они не защищают организм, а лишь помогают продукту не испортиться).

Что касается диоксида титана, то он используется также в таблетках, зубной пасте и обычно отвечает за белый цвет.

Тем не менее потребительская организация Дании сочла E320, Е321 и диоксид титана нежелательными компонентами жевательной резинки и подчеркнула, что систематическое употребление жвачки с такими добавками может оказать накопительный эффект на организм.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...