Эпидситуация в Псковской области продолжает ухудшаться – губернатор

Эпидситуация в Псковской области продолжает ухудшаться, и скоро регион подойдёт к пику распространения заболевания. Об этом рассказал губернатор Михаил Ведерников в видеообращении к жителям региона на своей странице в Instagram.

Он напомнил, что новые штаммы значительно увеличили долю пациентов, которые нуждаются в госпитализации. Так, на неделе зафиксирован очередной антирекорд – в Псковскую областную инфекционную больницу поступило сразу 76 человек за сутки.

«Инфекционка с таким потоком просто не справляется. Поэтому принял решение, что с начала следующей недели для борьбы с ковидом будет перепрофилирована Псковская межрайонная больница», – отметил Михаил Ведерников. Это добавит 120 профильных коек. Ещё 60 развернуты в Великолукской межрайонной больнице.

«Мы готовимся к самым жёстким сценариям», – добавил губернатор. Он констатировал, что в стране фиксируются очередные антирекорды смертности – сейчас за сутки погибает свыше 700 человек. В целом же на прошлой неделе в России вирус забрал более 4,5 тыс. жизней.

В подтверждение опасности ковида Михаил Ведерников привёл статистику. ВОЗ относит туберкулёз к одной из 10 ведущих причин смерти в мире. В России от этого заболевания за год умирает порядка 7 тыс. человек. Столько же жизней забирает коронавирус менее чем за две недели.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...