Концерты, конкурсы, шествия – псковский ансамбль «Сказ» выступил на международном фестивале «Горцы»

Фото предоставил Константин Абабков

Заслуженный коллектив народного творчества России – ансамбль «Сказ» имени Виталия Румянцева вернулся с международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», который проходил в Дагестане. Об этом в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации сообщил худрук ансамбля, обладатель почётного звания «Душа земли Псковской», виртуоз-балалаечник Константин Абабков.

По словам Константина Абабкова, всего в фестивале «Горцы» принимало участие около 60 творческих коллективов из России, ближнего и дальнего зарубежья, в каждом по 20-30 участников. Северо-Западный федеральный округ был представлен псковским ансамблем «Сказ» и коллективом из Вологды.

«Каждый представлял культуру своего региона: дагестанцы, чеченцы, индусы, финны. Мы представляли наш уникальный древний край и познакомили участников фестиваля «Горцы» с музыкальными псковскими традициями», – рассказал Константин Абабков.

Худрук ансамбля «Сказ» отметил, что на фестивале каждый день в течение недели проходили концерты, шествия со съёмками на телевидении. «Выступления были каждый вечер, небольшие, по два-три номера. Мы также дали свою сольную программу», – заметил Константин Абабков.

В этом году организаторы фестиваля «Горцы» подготовили яркую и насыщенную программу: гала-концерт «Моя Россия – мой Дагестан», арт-фолк-площадку, фестиваль масок, концерт «Фестивальные открытки», республиканский конкурс народного танца памяти Д. Муслимова. Площадками фестиваля должны были стать Махачкала, Дербент и Кизляр, однако из-за пандемии коронавируса фестиваль пришлось проводить за городом.

«Зрителей было много, всё проходило за городом, всех рассаживали на стульях в полутора метрах друг от друга, так и смотрели. A в связи с пандемией некоторые участники, которые не смогли попасть на фестиваль, подготовили свои видеовыступления», – рассказал Константин Абабков.

Он подчеркнул, что в программу псковского коллектива входила музыка в обработке псковских композиторов, песни, танцы, поставленные на основе псковского фольклора. «В команде были солисты, танцевальные группы, музыканты, мы все выступали вместе, – отметил худрук ансамбля «Сказ». – Туда нас отбирали заранее как заслуженный коллектив народного творчества России и победителей народного проекта «Культура». На фестиваль попали самые лучшие коллективы страны».

Напомним, что международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» проводится в Дагестане с 2004 года. С 2012 года фестиваль проходит под эгидой ЮНЕСКО. За эти годы фестиваль получил международное признание. Выезд ансамбля «Сказ» на фестиваль был организован при поддержке губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...