О довоенных районных газетах рассказали в Псковской областной библиотеке

Специалисты Псковской областной научной библиотеки продолжают работу по оцифровке местных периодических изданий, выходивших в довоенные годы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе библиотеки.

По словам специалистов, сто лет назад к местным СМИ – районкам – было особое отношение. Сельские жители безоговорочно доверяли печатному слову.

Среди таких безусловных народных фаворитов была газета Себежского райкома ВКП(б), райисполкома и райпрофсовета «Пограничная правда». Под таким названием издание выходило с 1930 по конец 1940-х годов, а до этого именовалось то «Известиями Себежского Совета депутатов», то «Серпом», то «Себежским землеробом», то «За коллективизацию».

«В настоящее время оцифрованы и находятся в свободном доступе на сайте электронной библиотеки «Псковиана» номера с 1930 по 1934 год. Для любителей краеведения это настоящий клад», – отметили в библиотеке.

Большой интерес представляют оцифрованные номера газеты «Стройка» Невельского райкома ВКП(б), райисполкома и райпрофсовета за 1932 и 1933 год. Дело даже не в содержании статей (оно как раз типично для районок тех лет), а в том, что приложение к газете выходило на языке идиш. И это известный исторический факт – до Великой Отечественной войны Невель был городом с преобладающим еврейским населением.

Специалисты оцифровали номера газеты Великолуцкого района «Наш путь» с 1924 по 1928 год. За этот промежуток времени Псковская область вошла в состав Ленинградской, а издание изменило статус с уездного на окружное. Газета выходила три раза в неделю, а с 1 октября 1928 года стала ежедневной. В те годы редакция «Нашего пути» была одной из самых передовых в области. В распоряжении корреспондентов было настоящее чудо техники – радиоустановка, с помощью которой пять раз в день передавались сообщения из Москвы. Таким образом, читатели были в курсе не только местных новостей. Одними из первых в области они узнавали о том, что происходит в стране и мире. Несколько лет великолуцкая районка выпускала молодёжную страничку «Комсомольская пашня» и «Гудок» для железнодорожников округа. В библиотеке подчеркнули, что газета «Наш путь» существует до сих пор и за сто лет ни разу не поменяла своего названия.

Также на сайте электронной библиотеки «Псковиана» можно найти цифровые копии номеров газет «Усвятский колхозник», «Ударник» (печатный орган Великолуцкого паровозовагоноремонтного завода имени Макса Гельца), «Ударник полей» (издание политотдела Невельской машинно-тракторной станции), «Паровоз» (газета рабочих железнодорожного транспорта 5-го эксплуатационного района), а также приложений к газете «Псковский набат» – «Псковский Пахарь» и «Литературный угол».

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...