Полоть грядки и собирать ягоды советует сегодня народный календарь

14 июля православные вспоминают двух бессребреников — братьев Косму и Дамиана, которые жили в Риме при царе Карине. Об этом сообщает calend.ru

Братья были искусными врачами, они бесплатно исцеляли больных людей и скот, помогали нуждающимся и многих людей обратили в христианскую веру. За свои дела Косма и Дамиан получили прозвище «безмездные (то есть бескорыстные) врачи». Однако недоброжелатели оклеветали братьев, и бессребреников безжалостно убили.

На Руси в этот день в самом разгаре был сенокос. Люди говорили: «Кузьма-Демьян ни свет ни заря встают, баб на покос ведут»; «Кузьма и Демьян пришли — мы на покос пошли». Огородники пололи грядки и начинали собирать первые корнеплоды, в том числе для продажи. «Огород — бабий доход», — замечали крестьяне.

На Кузьму (Косму) и Демьяна (Дамиана) также собирали ягоды — малину и крыжовник, из которых варили варенье, делали компоты. Считалось, что малиновое варенье, сваренное в этот день, получается особенно вкусным. Крыжовник применяли при приготовлении вторых блюд: к примеру, тушили цыплят.

Женщины в этот день отмечали Летние Кузьминки. Они собирались на пиры, варили кашу-сыпчину или сборную кашу — с крупой, мукой, яйцами, молоком. Крестьянки пели песни, обменивались полезными советами и вели задушевные разговоры.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...