В Правительстве РФ утвердили для регионов правила распределения дотаций на инвестиционный вычет

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Фото Якутия Daily

Регионам, на территории которых бизнес может пользоваться инвестиционным вычетом по налогу на прибыль (ИНВ), компенсируют часть выпадающих доходов. Об этом сообщает сайт исполнительного органа государственной власти. Правила распределения дотаций на эти цели в 2021 году утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

ИНВ – один из механизмов поощрения инвестиционной активности. В тех регионах, где он действует, предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет, на сумму до 90 % от объёма инвестиций в развитие своего бизнеса.

По правилам, утверждённым Михаилом Мишустиным, территории, предоставляющие предпринимателям возможность пользоваться инвестиционным налоговым вычетом, смогут получить до 200 млн рублей за каждую компанию. В правилах есть оговорка, что организация не должна быть связана с игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, финансами или страховой деятельностью.

Региону, запрашивающему дотацию, нужно утвердить план создания системы сопровождения инвестпроектов. Она, в частности, предусматривает формирование интерактивной инвестиционной карты, запуск специального реестра и создание механизмов устойчивой коммуникации между бизнесом и органами власти.

Принятое решение простимулирует использование механизма инвестиционного налогового вычета, позволит укрепить финансовую устойчивость региональных бюджетов.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...