Жители деревни в Омской области обратились к Ангеле Меркель, чтобы отремонтировать дорогу

Кадр видеообращения, на котором видно состояние дороги в деревню. Фото скан видео

Не дождавшись выполнения обещаний местных чиновников, жители деревни Верхний Карбуш, что находится в Омской области, написали письмо Ангеле Меркель, в котором попросили канцлера Германии помочь с ремонтом дороги. Об этом пишет РИА Новости. Логика была проста: деревня была основана русскими немцами, многие жители имеют немецкие корни. 

Местная администрация объясняла жителям, что дорогу в этом году собирались починить, но проект требовал перерасчёта стоимости, и ремонт перенесли на следующий год. 

Немецкие власти ответили жителям омской деревни, что им жаль, но они не смогут помочь с ремонтом дороги, и посоветовали обратиться в Международный союз немецкой культуры в Москве.

После скандала, который докатился до Кремля, правительство Омской области сумело договориться с администрацией района о срочном перерасчёте сметы и начале ремонтных работ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о халатности местных властей.

«В этом случае это абсолютно оправданный гнев жителей этого села, они абсолютно правы. Это недопустимая абсолютно халатность и игнорирование такой ситуации со стороны региональных властей. Я думаю, что региональные власти обратят на это внимание и примут меры», – сказал Дмитрий Песков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...