«Газовая камера»: в псковский зооприют привезли 14 умирающих от удушья кошек

В псковский приют «Лесопилка» привезли 14 умирающих кошек. Животные были упакованы в полиэтиленовые мешки и задыхались от жары, одна кошка на момент доставки уже погибла, сообщается в группе общественной организации «Зоозащита» в социальной сети «ВКонтакте».

В минувшие выходные на территорию приюта прибыли мужчина и женщина. В багажнике их автомобиля стояли коробки с животными, хозяйка которых, якобы, умерла. Доставившие кошек люди заявили, что соседи их поймали, упаковали и попросили перевезти в приют. «Я подошла к машине - багажник открыт, стоят коробки с дырками. И вдруг на коробку вылезает кошка. Мокрая, глаза на выкат, язык висит синий, задыхается, падает, хватает воздух снова падает. Она спасла всех остальных», - рассказала руководитель «Зоозащиты» Вера Короткова.

После этого волонтёры бросились к машине, стали рвать коробки, вскрывать завязанные мешки из-под сахара. «То, что мы увидели, не поддается никакому описанию. Несколько кошек без сознания. Рыжий мертвый. Остальные цепляются за жизнь. Кровь, рвота, моча, фекалии и запах», - продолжила зоозащитница.

По её словам, люди, которые привезли кошек, твердили, что даже не знали, что животные в мешках. При этом один из них, замотанный скотчем, стоял без коробки. «Эти люди настолько хладнокровно отнеслись к перевозке животных, что за полчаса до этого спокойно ходили по местной «Пятерочке», где прохладно и можно не торопясь побродить между прилавками, пока в их багажнике задыхались и погибали кошки», - добавила Вера Короткова.

Все животные кипели от температуры. Остужали их водой, вентилятором, мокрыми полотенцами. Кошек постоянно рвало, хуже всех приходилось подросткам. «В голову лезло только одно — фашисты, газовые камеры, адская смерть от удушья. Трясло всех нас. Взрослые мужчины не могли прийти в себя. Я кипела, умирала, хвала воздух, теряла сознание вместе с этими кошками. Я невероятно благодарна всем, кто был в тот момент рядом. Только оперативная, сплоченная помощь помогла не приумножить список погибших животных», - поделилась Вера Короткова. Она отметила, что волонтёрам, приехавшим в этот день в приют, досталось самое страшное - вытаскивать умирающих кошек, сдерживая эмоции, делать всё, чтобы остудить животных, вдохнуть в них жизнь.

Кошек пересадили по клеткам, установили для них миски с едой и водой. Животные оказались не дикими, но были очень напуганы. 13 кошек остались в приюте, одну забрали в частный пункт передержки "КошАчка". «Они были там, откуда часто не возвращаются, а раз уж вернулись - это уже космос. Не верите - возьмите себе такое животное и получите доктора, собеседника, охрану, настоящего друга. Приезжайте в приют «Лесопилка» - мы всегда рады добрым гостям», - пригласила руководитель «Зоозащиты».

В организации поблагодарили неравнодушных горожан за помощь пеленками, лотками, детским питанием и наполнителем, а также за перечисленные средства. «В приюте сейчас почти 50 кошек. Это безумное количество для нас. Для кошек нужен отдельный волонтер-помощник. Нужен наполнитель и еда. Мы точно знаем - вместе с вами нам ничего не страшно. Никогда не опускайте руки. Особенно, если на них упали те, кому очень нужна ваша помощь», - подытожила Вера Короткова.

По факту издевательства над животными зоозащитники планируют написать заявление в полицию, приложив видеоматериалы и показания очевидцев. Также будет составлено обращение к представителям органов власти и общественной палаты Псковской области для контроля данного расследования.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...