ЕР и правительство представили меры по снижению цен на «борщевые наборы»

Как сообщает сайт ER.ru, «Единая Россия» представила конкретные решения по стабилизации стоимости «борщевого» набора. Меры по снижению цен на сезонные продукты разработали вместе с Правительством, главами регионов и торговыми сетями.

Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели. В первую очередь, речь идет о входящих в так называемый «борщевой набор» овощах - капусте, луке, картофеле, моркови и свекле, а также дополнительно огурцах и помидорах.

Первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании, посвященном ситуации с ростом цен на продовольствие, рассказал, что мониторинг проведён во всех регионах. «Регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача — именно снижение. Именно это наша с вами конечная цель», — подчеркнул он.

Для реализации мер по снижению цен и контроля за рынком продуктов создана рабочая группа. Ее возглавил заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев (фракция «Единая Россия»). Аналогичные структуры до конца недели появятся в каждом регионе.

«В состав рабочих групп субъектов РФ должны войти представители региональных органов власти. Мы ставим этот вопрос на контроль в ежедневный режим, собираем информацию с мест», — подчеркнул Андрей Турчак.

Исправить сложившуюся ситуацию с ценами планируется за счет комплекса первоочередных и долгосрочных мер. В частности, планируется заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. Оправдывать нынешнее подорожание продовольствия экономическими причинами невозможно, считает вице-спикер Госдумы, руководитель рабочей группы «Единой России» Алексей Гордеев.

«Предлагаем Правительству РФ рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Прежде всего, на овощную продукцию», — сказал он. Еще одна идея — наделить региональные власти правом контроля за исполнением этих соглашений на местах.

Алексей Гордеев добавил, что нужно организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению на весь сезон уборки урожая текущего года.

Инициативы «Единой России» по ценообразованию в торговых сетях, увеличению объемов продаж на рынках и ярмарках поддержали в кабмине. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах. Она добавила, что представители Правительства также будут активно участвовать в деятельности рабочей группы по контролю за ценами на продукты питания, поможет субъектам РФ нарастить мощности ярмарочной торговли.

Депутат Госдумы, секретарь Псковского регионального отделения «Единой России» Александр Козловский рассказал, что результаты рейдов «Народного контроля» по мониторингу цен на основные продукты в магазинах неутешительные. По его словам, о завышенных ценах на продукты люди говорят и во время обсуждений народной программы. «Эта тема также звучала в ходе прямой линии с президентом. Необходимо оперативно проработать и принять решение о сдерживании цен. В частности, нужно принять меры по снижению стоимости «борщевого набора» (моркови, лука, картофеля, свеклы, капусты). С коллегами по поручению секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака прорабатываем предложения от Псковской области. Будем обсуждать эту тему с сельхозпроизводителями», - заявил депутат.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...