В России предложили ввести ответственность за призыв отказаться от вакцинации

В России предложили ввести ответственность за призыв отказаться от вакцинации по немедицинским показаниям. С такой инициативой выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров, сообщает RT со ссылкой на письмо Владимира Петрова министру юстиции Константину Чуйченко.

Владимир Петров обратил внимание на то, что некоторые россияне распространяют информацию о якобы вреде вакцин и призывают других к отказу от прививок. Отдельно общественник подчеркнул, что среди распространяющих подобную информацию есть даже некоторые медработники.

Также автор инициативы напомнил, что в России возник чёрный рынок продажи сертификатов и QR-кодов для вакцинированных.

«В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании», – говорится в письме. Также Владимир Петров предложил установить ответственность за покупку поддельных сертификатов и других документов о вакцинации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...