Студенты-добровольцы из Москвы расчистили один из дотов в Себежском укрепрайоне

В Себежском районе прошла первая смена молодежно-патриотического лагеря, организованного местным отделением Русского географического общества и поисковым отрядом «Забытый батальон» Псковского ВППО «След Пантеры». Об этом сообщил командир отряда Владимир Бумаков на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В смене приняли участие студенты Московского технологического университета (МИРЭА). Она проходила на территории урочища Батово, где расположены сохранившиеся долговременные оборонительные сооружения Себежского укрепленного района. В первые дни июля 1941 года в этих сооружениях героически сражались с наступавшими гитлеровцами бойцы-пулеметчики Красной Армии, призванные на фронт из Москвы. «Значительное количество этих солдат погибли здесь, и их останки до сих пор остаются ненайденными, а сами сооружения находятся в полном запустении и забвении», - отметил Владимир Бумаков.

Студенты-добровольцы вместе с поисковиками расчищали от растительности и земли один из дотов, чтобы открыть его для обзора, посещения и дальнейшего изучения. Лагерь разместили рядом с местом проведения работ. Поскольку погодные условия были очень сложными - жара и постоянный солнцепёк, в лагере организовали водоснабжение из близлежащего лесного озера. «Для этого пришлось протянуть по болоту 320 метров шланга и столько же проводов для электропитания водяного насоса», - рассказал командир отряда.

Также для ребят провели ознакомительную экскурсию по части оборонительных сооружений, расположенных на этом участке Себежского укрепрайона. Студенты увидели следы обстрела дотов вражеской артиллерией, отметины от пуль и осколков, последствия подрывов мощными зарядами входов в сооружения. Добровольцам рассказали о планах по приведению всей местности, где находятся доты, в порядок и созданию здесь военно-мемориального комплекса и парка-музея под открытым небом, который станет местом туристического интереса и функционирования молодежно-патриотического лагеря, действующего под патронажем Русского географического общества. «Впечатления от посещения дотов и рассказов об истории их обороны были для ребят огромны! Равнодушных не было», - поделился Владимир Бумаков.

В экскурсии также участвовали курсанты пограничных вузов, прибывшие в Себежский район на стажировку. Для будущих офицеров-пограничников посещение этих оборонительных сооружений стало, по их словам, настоящим открытием.

Кроме того, в полевом лагере организовали демонстрацию документального фильма «Ржев. Прививка от войны», в создании которого принимали участие себежские поисковики. С ребятами провели мастер-классы по основам приборного поиска металлов, экспедиционной подготовке, а также курс по режиссуре кино, принципам видеомонтажа и основам создания собственных визуальных историй. Студенты получили возможность лично поработать в поле с металлодетекторами различных типов и даже сделали несколько находок.

Владимир Бумаков отметил, что все добровольцы намерены продолжить работу в данном направлении и снова приехать в экспедиционный молодежно-патриотический лагерь осенью. Принять участие в деятельности лагеря также приглашают молодых людей из Псковской области, которые горят желанием делать доброе и важное дело.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...