Память защитников города почтили в Пскове

Псков отмечает 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов 23 июля почтили память павших в годы Великой Отечественной войны бойцов и мирных жителей, возложив цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Пскове. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

В памятной церемонии приняли участие руководство города, представители псковского гарнизона, общественных организаций, ветераны, жители города. Официальные лица почтили память погибших защитников города минутой молчания. Священнослужители псковского воинского храма Святого благоверного князя Александра Невского провели заупокойную литургию в память о бойцах, павших в сражениях за Псковскую землю и Россию.

Ранее жителям Пскова глава региона направил обращение, в котором отметил неразрывную связь многовековой истории города с судьбой страны – Псков издревле был форпостом на Северо-Западе Руси, защищая её границы. Михаил Ведерников подчеркнул, что день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков стал главным в истории Пскова.

«Псковичи мужественно и самоотверженно сражались за свободу и независимость города и страны, громили врага на фронтах и в глубоком тылу. И сегодня каждая семья бережно хранит память о своих родных, кто пережил войну и внёс свой вклад в приближение Победы», – отметил губернатор.

Михаил Ведерников поблагодарил ветеранов войны и труда, почётных жителей Пскова и всех, кто вложил и продолжает отдавать свои силы, таланты, мастерство на развитие и процветание города. Отдельные слова признательности переданы сотрудникам архивов, силовых структур и поисковых отрядов за работу по сохранению памяти о героях тех времен.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...