Новая каноничность: псковский стрит-арт художник раскрыл значение своего граффити

 

Иван Трахов, автор нового граффити, появившегося в Пскове на месте рекламы запрещенных веществ, рассказал корреспонденту Псковского агентства информации о значении своего творения.

Некоторые псковичи уже начали обсуждение стрит-арта в соцсетях и предположили, что автор хотел поднять тему зависимости людей от новых технологий. Сам художник сообщил, что как таковую тему зависимости от Интернета и гаджетов он целенаправленно не затрагивал. Иван Трахов отметил, что «граффити можно рассматривать и с точки зрения интернет-зависимости, и с точки зрения какого-то определенного света, который можно получить от пользования Интернетом и гаджетами». По его мнению, Интернет объединяет большое количество людей и создает некий коллективный разум.

Символ WI-FI и гаджета автор рассматривает как новую каноничность, которая входит в этот мир. «Мои дети, например, уже не будут представлять мир без таких технологий. Другой вопрос в том, как мы это можем использовать. На том же месте раньше располагалась тёмная составляющая этого мира [граффити перекрывает рекламу запрещенных веществ – ред.]. Я, отталкиваясь от своих ощущений, попытался сделать ее светлой», – отметил автор. 

Художник рассказал, что жители микрорайона, когда он заканчивал граффити, подходили к нему и благодарили за рисунок. Однако нашлись и недовольные. Отдельные псковичи остались недовольны нимбом, изображенным на арте. По словам Ивана Трахова, он не вкладывал в граффити дурного смысла и не хотел никого задеть или оскорбить, а нимб использовал исключительно как общий символ одухотворенности.

Иван Трахов уже не первый раз выходит на улицы бороться с надписями, рекламирующими продажу запрещённых веществ. На его счету порядка десяти рисунков на стенах. Часто на рейды по закраске рекламных надписей от «продавцов смерти» его приглашает областное Управление по контролю за оборотом наркотиков. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...