Ведерников: Система водоснабжения в Пскове стала куда более надёжной

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников прокомментировал отключение водоснабжения в Пскове для планово-предупредительного ремонта. Об этом глава региона сообщил в новом видеообращении к жителям региона на своей странице в Instagram.

По словам Михаила Ведерникова, эти работы были необходимы, поскольку с каждым днём повышались риски крупной техногенной аварии, последствия которой пришлось бы устранять неделями. 

«Задача перед горводоканалом стояла крайне непростая. Работники больше суток трудились над заменой наиболее уязвимых элементов системы.  Для понимания, некоторые узлы не менялись с 60-х годов. Их доставали как артефакты археологических раскопок, поскольку их предельный срок эксплуатации закончился десятилетия назад», – заметил губернатор, отметив, что сложностей добавили удар молнии в насосную станцию, авария на магистральной линии и нерасторопность управляющих компаний.

Глава региона подчеркнул, что благодаря тяжёлому труду сотрудников водоканала удалось завершить эту работу.

«Вместо заявленных суток работы заняли два дня, что вызвало справедливое возмущение у тысяч жителей города. Планирование, контроль, а также информирование о ходе ремонтных работ были на крайне низком уровне», – отметил Михаил Ведерников, добавив, что возможную задержку можно было спрогнозировать с самого начала.

В результате выговор был объявлен заместителю губернатора Василию Осипову за отсутствие надлежащего контроля над курируемым блоком. Замечание получил также председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов. Руководство администрации Пскова объявило выговор курирующему заместителю и руководству горводоканала.

«Дополнительно поручил проработать вопросы межведомственного взаимодействия, чтобы такая ситуация больше не повторилась, – добавил глава региона. – Если бы коммуникация была продумана заранее и все были включены в работу в эти непростые выходные, со всеми проблемами справились бы гораздо быстрее и с наименьшим дискомфортом для людей».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...