Фестиваль колокольного звона открылся в Пскове сегодня

Илья Дроздихин. Фото предоставлено организаторами фестиваля.

II Псковский фестиваль колокольного звона начался сегодня, 24 июля. Об этом Псковскому агентству информации сообщили организаторы мероприятия.

Фестиваль совпадает с днём святой равноапостальной княгини Ольги и пройдет сразу в 12 храмах 24-25 июля. Мастера из Пскова, Москвы и Санкт-Петербурга продемонстрируют своё мастерство на исторических колокольнях и исполнят традиционные и авторские звоны, говорится в сообщении.

Стартовало мероприятие на родине покровительницы Пскова – в Выбутах. Здесь в 11:00 раздались торжественные звоны в церкви Николая Чудотворца. С 12:30 в храме анонсированы мастер-классы.

В 15:00 начинается общий звон псковских храмов. Он раздастся из церквей Василия на Горке, Успения с Пароменья, из храмов Дмитрия Солунского, Архангелов Михаила и Гавриила, Успения Пресвятой Богородицы с Полонища.

Завершит первый день фестиваля в 17:00 научная конференция в Псковском агентстве информации.

В воскресенье, 25 июля, торжественные звоны прозвучат в Изборске с 11:00 и в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре с 15:00.

В этом году специальным гостем фестиваля станет Илья Михайлович Дроздихин, один из самых известных звонарей России, руководитель Московской школы звонарей и директор Московского колокольного завода.

I Псковский колокольный фестиваль состоялся в 2019 году и собрал множество ценителей традиций русских колокольных звонов, рассказали организаторы. Слушателям он дал возможность насладиться самыми известными звонами России, а звонарям – обменяться опытом, провести мастер-классы и повысить своё мастерство.

Ранее ПАИ сообщало о том, что сегодня псковичи вспоминают святую покровительницу города княгиню Ольгу.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...