Заслуженный артист России, актёр Псковского театра драмы Виктор Яковлев празднует 70-летний юбилей

Фото предоставлено пресс-службой Псковского театра драмы.

25 июля актёр Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Псковской области Виктор Яковлев отмечает 70-летний юбилей. Об этом Псковскому агентству информации рассказали в пресс-службе Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина.

Виктор Яковлев родился 25 июля 1951 года в Уфе. Окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) им. А. В. Луначарского в 1975 году. С 1979 года артист Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина. В 2006 году актёру присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Коллектив Псковского театра драмы адресовал юбиляру поздравительное письмо. Приводим его целиком.

«Виктор Николаевич отдал служению псковской сцене больше 40 лет. Число его ролей давно превысило сотню, но в количестве ли дело? Его персонажи никогда не бывают проходными, они достоверны, заметны, содержательны, их всегда интересно разгадывать.

Виктор Яковлев играл и репрессированного археолога Зыбина в «Факультете ненужных вещей» (1990), и интригана Тиссаферна в «Забыть Герострата» (2000), выходил на сцену в образах Ивана Грозного («Василиса Мелентьева», 2003), лейтенанта Федоровского («Соловьиная ночь», 2005), трогательного старика Чмутина из «Ретро» (2007), Полония в «Убийстве Гонзаго» (2008), приспособленца Саяпина («Утиная охота», 2008) и многих-многих других.

Не одно поколение псковской публики восхищается актёрским мастерством и талантом Виктора Яковлева. Тому подтверждение его новые роли в спектаклях «Село Степанчиково и его обитатели», «Смерть Тарелкина», «Таланты и поклонники». Виктор Яковлев – двукратный номинант национальной театральной премии «Золотая маска» за роли в спектаклях «Ревизор» и «Река Потудань»!

Многогранность натуры, стремление к постоянному движению, обновлению, росту, литературный дар не дают Виктору Яковлеву ограничиваться только игрой на сцене. Он прекрасно пишет – публицистику и пьесы, он выступает с авторскими литературными программами, режиссирует спектакли.

Коллектив Псковского театра драмы от всей души поздравляет Виктора Николаевича с юбилеем, желает артисту крепкого здоровья, бодрости духа и новых свершений».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...