ФОТОФАКТ: Коллекционер из Гдова опубликовала фото города в 1956 году

На известном сайте коллекционеров «Мешок» Ирины Гуськовой появились фотографии Гдова, датированные 1956 годом, сообщает газета «Гдовская заря».

Подпись к первому говорит о том, что в фокус объектива фотографа попало здание ресторана в центре города. А на втором снимке можно предположить вид центральной улицы, которую сейчас привычно называть Карла Маркса.

«В музее есть подобный кадр, на котором вывеска хорошо видна, но написано там «Столовая». На её крыльце часто продавали мороженое. Привозили большие тёмно-зелёные и тёмно-синие ящики, на которых было написано ЛХК (Ленинградский хладокомбинат). В ящиках лежал искусственный лёд, который курился на воздухе, и очень вкусное эскимо в шоколаде — по 11 копеек маленькое и по 28 копеек большое. Интернета не было, но информация разносилась по всему городу очень быстро: «Мороженое привезли!» Несёшься, зажав монетки в руке, прибегаешь, а мороженое уже кончилось. Мальчишки из оставшихся упаковочных бумаг делают трубки, кладут туда остатки льда и «курят». Но если успеешь купить, то радости нет предела», — поделилась воспоминаниями директор Гдовского краеведческого музея Надежда Сингатуллова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...