Как можно лучше отдохнуть советует женщинам сегодня народный календарь

28 июля отмечается память раннехристианских святых Кирика и Иулитты (в русской народной традиции — Улиты), которые пострадали за веру во времена императора Диоклетиана (конец III — начало IV века). Об этом сообщает calend.ru.

На Руси этот праздник называли днём матушки Улиты, женщины называли ее своей заступницей. Поэтому представительницам слабого пола полагалось как можно лучше отдохнуть. В поле выходить не рекомендовалось, так как сегодня, по преданию, там гуляет нечистая сила. Люди верили, что тот, кто пойдет жать Кирика и Улиту, может увидеть дурное предзнаменование, и оно обязательно сбудется. Кроме того, этот день часто был дождливым, и крестяьне приучали детей к домашнему труду.

Согласно житию, Иулитта была молодой вдовой знатного происхождения, а Кирик — ее сыном. С началом гонений на христиан женщина оставила свой дом и все имущество и ушла вместе с трехлетним сыном и двумя рабынями в другой город. Там она начала жить как нищая странница. Однако однажды ее узнали и привели на суд к правителю. Там Иулитта подтвердила свою преданность христианской вере. За это у неё отняли сына, женищну стали бить плетьми. Видя это, Кирик заплакал, заявил, что сам является христианином, и потребовал пустить его к матери. Правитель в гневе сбросил ребенка с каменного помоста. Иулитту сначала подвергли многочисленным пыткам, а затем обезглавили.

Мощи Иулитты и Кирика были обретены при императоре Константине Великом: на них указала одна из рабынь, которые погребли тела мучеников. Кирика и Иулитту почитают в качестве своих покровителей старообрядцы.

Также в этот день поминали Владимира, крестителя Руси. В русских былинах его величают Владимир Красное Солнышко.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...