День крещения Руси отмечается 28 июля

День крещения Руси отмечается 28 июля, сообщает calend.ru. Памятная дата Российской Федерации установлена в честь провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году.

В этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Он был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе. С её именем связано первое упоминание о Пскове в летописи (903 год).

По легенде, Владимир выбрал для своего народа православие, впечатлившись рассказами своих посланников, отправленных в Константинополь. По позвращении они восхищались великолепием церковной службы.

Также считается, что крещению Руси поспособствовало объединение земель, что требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Кроме того, вся Европа тогда приняла христианство, и христианская культура давала стране сильный стимул к развитию.

Владимир распространял христианство на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Крещение Руси продолжалось несколько столетий, пока христианство окончательно не победило языческие верования.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...