Международный день тигра отмечается сегодня

29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра. Он был учрежден в 2010 году на международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции хищного животного, пишет calend.ru.

Инициаторами учреждения данной даты выступили 13 государств, в которых еще обитают тигры. В ходе мероприятия также разработали программу восстановления тигриной популяции, рассчитанную на 2010-2022 годы для увеличения количества тигров в два раза.

Тигр внесен в Красную книгу международного союза охраны животных, Красную книгу России и другие охранные документы различных стран. Полный запрет охоты на тигров действует с 1947 года, в 1955 году был запрещен, а затем строго ограничен отлов тигрят.

Россия – одна из немногих стран, где численность полосатых хищников не только не падает, но увеличивается. Для этого было сделано немало, и продолжают предприниматься меры для ее увеличения. В России есть еще один праздник, посвященный этим полосатым хищникам, – День тигра на Дальнем Востоке, который отмечается ежегодно в конце сентября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...