Борщевик планируют использовать для лечения псориаза

 

Найден метод, позволяющий использовать ядовитый борщевик для лечения псориаза. Российские ученые вместе со студентами из Алтайского госуниверситета выяснили, что листья и плоды этого растения богаты эфирными маслами, содержащими вещество, которое позволяет купировать кожные болезни.

Как сообщает «Российская газета», вещество называется фуранокумарин. Руководитель проекта, научный сотрудник лаборатории промышленной фармации и сверхкритических флюидных технологий Виталий Царев рассказал, что сейчас специалисты определяют наиболее эффективный способ его выделения из борщевика. По их словам, это растение - кладезь уникальных свойств, так как в нем содержатся элементы, не вызывающие резистентность у микроорганизмов. Более того, они способны бороться с вирусами и микробами.

«Наш проект решает сразу две очень важные задачи. Во-первых, мы получаем новое фармакологическое вещество, эффективное в борьбе с заболеваниями кожи, а во-вторых, его производство позволит ликвидировать неконтролируемые заросли сорняка, который опасен и для людей, и для сельского хозяйства», — подчеркнул Виталий Царев.

Ученые нашли способ превратить борщевик в лекарство при помощи экстрактора Сокслета. В настоящее время специалисты тестируют метод водно-динамического титрования и субкритический способ извлечения. Когда удастся определить наиболее действенную технологию, изобретение будет зарегистрировано.

Разработками алтайских специалистов уже заинтересовались в московском Псориаз-центре.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...