МЧС провело пожарно-тактическое учение на заводе в Великих Луках

28 июля пожарно-тактическое учение прошло на заводе «Транснефтемаш» в Великих Луках. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

По замыслу учения, в результате технологической вспышки произошло загорание в окрасочной камере малярного цеха с последующим воспламенением лакокрасочных изделий, отделки стен на площади 70 квадратных метров, а также сильное задымление здания, где находилась рабочая смена. Автоматическая установка пожарного тушения в окрасочной камере не сработала. Сложилась угроза распространения огня по всему цеху.

Дежурный диспетчер пожарной охраны Великих Лук, получив сообщение о пожаре, направил по указанному адресу необходимые силы и средства.

До прибытия огнеборцев к ликвидации возгорания при помощи первичных средств тушения приступила добровольная пожарная дружина из числа рабочих завода. Затем к месту вызова прибыли дежурный караул пожарно-спасательной части №6 в составе трёх отделений и пожарно-спасательной части №5 в составе двух отделений.

На месте условного возгорания был развернут оперативный штаб пожаротушения, определены участки тушения пожара. Для ликвидации последствий возгорания было подано два ствола «А», один ствол – на защиту кровли и соседних строений.

По итогам проведённых учений поставленные цели достигнуты, личный состав готов к действиям по предназначению.

Данное мероприятие было направлено на отработку взаимодействия местного гарнизона пожарной охраны и персонала промышленного предприятия. Во время учебной тревоги особое внимание уделялось действиям по спасению людей и ликвидации пожара.

Заводы и различные промышленные сооружения относятся к объектам повышенной пожарной опасности. Пожары на таких объектах трудно поддаются тушению, они всегда сложны и опасны тяжелыми последствиями: в случае возгорания развитие пожара может происходить очень быстро из-за наличия горючих материалов, а в результате горения могут выделяться токсичные газы. Тренировкам по тушению условных возгораний уделяют большое внимание.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...