Волонтёры культуры рассказали, что изменили в учреждениях Самолвы

Фото организаторов Молодёжного лагеря «Самолва»

Волонтёры культуры, приехавшие в молодёжный лагерь «Самолва» на вторую смену, рассказали корреспонденту Псковского агентства информации, что успели изменить в культурных учреждениях Самолвы за время своей смены. За две недели участники проекта выполнили много задач, направленных на сохранение исторической памяти деревень Самолва и Кобылье Городище.

Волонтёры провели опрос местных жителей на наличие исторически ценных вещей. Нашлось очень много экспонатов, начиная от шлема ручной работы, заканчивая коврами и вышивкой. Из них волонтёры культуры собрали экспозицию, на три дня ставшую украшением музея. Одна из жительниц деревни предоставила на выставку целую коллекцию старинных фотографий, которые на протяжении долгого времени собирала у жителей всего Гдовского района.

Кроме того, волонтёры часто посещали музей рыбацкого края, активно изучали культуру и быт местных жителей и историю этих мест. На основе полученных знаний они проработали новые подходы к старым экспозициям. В частности, волонтёры изменили экспозиции таким образом, чтобы его посетителям было удобнее разглядеть каждую деталь.

Фото организаторов Молодёжного лагеря «Самолва»

Отдельная группа волонтёров в музее Ледового побоища разработала методическую базу для настольной игры «Путём Александра Невского». Идея создания игры родилась у ребят прямо во время экскурсии. Суть игры состоит в поэтапном прохождении различных препятствий, для преодоления которых необходимо применить имеющиеся исторические знания.

Также волонтёры в молодёжном лагере занимались разработкой интерактивной квест-экскурсии. По задумке, в ходе прохождения квеста посетители музея «Ледовое побоище» должны пройти по основным экспозициям и ознакомиться с самыми важными его экспонатами и информационными стендами. Как отмечают волонтёры культуры, главная особенность квеста – его интерактивность. Участники квеста делятся на группы, после чего самостоятельно передвигаются по ключевым точкам и в игровой форме изучают историю.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...