«Вахта памяти» открылась в Усвятском районе

30 июля в Усвятском районе открылась экспедиция международной молодёжной встречи «Вахта памяти», передаёт корреспондент районной газеты «Новая жизнь». 

14-я молодёжная «Вахта памяти» собрала 200 человек, из них 70 — подростки. Участники преимущественно из Псковской области, но есть и представители Республики Коми. «Вахта» пройдёт с 1 по 10 августа. На территории лагеря созданы комфортные условия: оборудованы столовых, баня. В программу «Вахты» входят в том числе реконструкция боя, просмотр кинофильмов о войне. 

Перед участниками от лица администрации Псковской области выступил начальник управления специальных программ администрации региона Андрей Вьюнов. 

По его словам, церемония открытия экспедиции «Вахта памяти» проходит в этом году в четырнадцатый раз. «Вахта памяти» приурочена к дате празднования 1000-летия Усвятского района, поэтому, как отметил Вьюнов, очень символично, что она носит название «Невельский фронт — Усвятский рубеж».  

Он также рассказал, что на территории Псковской области, Невельского и Усвятского районов вписано «немало славных страниц в летописи» Великой Отечественной войны. Именно поэтому, уверен Вьюнов, так важна поисковая работа, нужно всегда помнить, что по итогам Великой Отечественной войны более четырёх миллионов солдат не обрели покой, не были установлены места захоронения, поэтому такая работа исключительно важна, поэтому так важно и приятно видеть здесь представителей молодого поколения, потому что это не только долг перед защитниками Отечества — это восстановление исторической памяти и справедливости. 

«Хочу напомнить, что недалеко отсюда в деревне Чурилово благодаря работе поискового отряда «Гвоздика» в 2019 году появилось воинское захоронение, в котором 44 красноармейца, отдавших жизнь за Отечество на Усвятской земле, обрели покой в братской могиле. Всего за историю поисковой работы на Невельской земле более тысячи воинов, павших за Отечество в Великой Отечественной войне, обрели покой в братских захоронениях.

Я думаю, что всем вам известна памятная фраза нашего великого полководца Александра Суворова «война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат». К сожалению, до настоящего времени неизвестна судьба тысячи героев Великой Отечественной войны, и поэтому так важно продолжать эту работу не только для патриотического воспитания молодёжи, но и для того, чтобы каждый из нас имел возможность отдать долг памяти героям Великой Отечественной войны. К сожалению, мы с вами принадлежим к последнему поколению людей, для которых Великая Отечественная война — это не просто страницы истории, это живая память. Уходят ветераны, уходят люди, которые могут вспомнить, помочь поисковой работе. Поэтому время, к сожалению, работает против нас, всё тяжелее становится проводить поисковые мероприятия, архивные изыскания.

В связи с этим хочу отметить, что буквально в июле 2021 года в деревне Борки Невельского района благодаря слаженной совместной работе поисковых отрядов и архивным изысканиям удалось обнаружить место массового захоронения мирных граждан, ставших жертвами оккупантов во время Великой Отечественной войнв. Ещё раз хочу поблагодарить присутствующих за неравнодушие, за личный вклад в поисковую работу от имени администрации Псковской области и лично от имени губернатора региона Михаила Ведерникова», — сказал Андрей Вьюнов. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...