Псковичка победила в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Финалисты всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – представили свои проекты в номинации «Мой родной язык». По итогам защит, которые состоялись в онлайн-формате, были определены восемь победителей. В их число вошла представительница Псковской области Елена Вариксоо. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей».

Педагог дополнительного образования Печорской лингвистической гимназии Елена Вариксоо в финале конкурса представила проект «Seto kuulturi nätal – Неделя культуры сето», направленный на популяризацию национальной культуры коренного малочисленного народа сето.

По официальной статистике на сегодняшний день в России проживает 214 представителей народа. В рамках проекта предполагается проведение недели культуры сето в Печорском районе, которая будет включать целый ряд мероприятий, таких как экспедиция к носителям культуры и языка народа, проведение концерта, выставки и мастер-классов по традиционным ремеслам сето.

«Неделя культуры сето впервые была проведена в 2019 году, но до настоящего момента носила внутришкольный характер. Проект впервые выйдет за пределы одной школы. Аналогов такого мероприятия нет ни в нашем муниципальном районе, ни в нашем регионе. Уверены, что с поддержкой платформы «Россия – страна возможностей» мы сможем реализовать все свои идеи!» – рассказала Елена Вариксоо.

Трансляция защиты номинации «Мой родной язык» прошла в социальных сетях проекта.

Участниками XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в нынешнем сезоне стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Белоруссия, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.

В 2021 году участники конкурса «Моя страна – моя Россия» получили возможность представить свои инициативы в 18 номинациях. Среди них как новые, посвященные основным тематическим линиям сезона – науке, технологиям и космосу – так и традиционные, в числе которых – «Мой родной язык».

Полный список финалистов конкурса представлен на сайте проекта.

Отметим, что в 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в план основных мероприятий Года науки и технологий в России. Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...