Галина Неваленная: Диспансеризация позволяет выявить осложнения после COVID-19

Главный врач городской поликлиники, депутат Псковской городской Думы Галина Невалённая во время круглого стола в медиацентре ПАИ 4 августа рассказала, что диспансеризация позволяет выявить возможные осложнения после коронавируса.

«Особенность коронавируса в том, что он вызывает осложнения, в том числе с тромбооразованием, - подчеркнула Неваленная. - Наше диспансерное наблюдение направлено на выявление осложнений».

Кроме того, спикер добавила, что все переболевшие коронавирусом в легкой, средней и тяжелой форме пациенты числятся в регистре.

«В приоритетные группы диспансеризации входят люди, у которых есть два и более сопутствующих заболеваний», - отметила главный врач.

В случае выявления осложнений стартует второй этап исследования, пациентов приглашают пройти углубленную диспансеризацию. При уровне кислорода 94% и ниже назначается компьютерная томография легких (норма при 96% и выше).

«Когда мы говорим про постковидный симптом, то это, прежде всего, изменение обоняния, которое у некоторых восстанавливается долго. Это не такой грозный симптом, как тромбозы, например. Вот в чем суть углубленной диспансеризации. Пациенты могут сами обращаться, вне зависимости от приоритета, по обследованию», - подчеркнула Неваленная.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...