Мероприятия в поддержку реставрации фресок Анастасиевской часовни пройдут в Пскове

Псково-Изборский объединённый музей-заповедник начинает серию мероприятий в поддержку реставрации фресок Анастасиевской часовни, пишет «Псковская правда» со ссылкой на старшего научного сотрудника отдела хранения монументальной живописи псковского музея, хранительницу часовни Татьяну Николаеву.

Первое мероприятие состоялось 5 августа. Настоятель церкви Успения с Пароменья протоиерей Алексей Воронюк отслужил в Анастасиевской часовне благодарственный молебен в память о строителях часовни, о заступниках небесных и земных защитниках. На молебен пришло порядка 15 человек.

Кроме того, 5 августа планируется провести внеплановое заседание живого журнала «Мирожская среда». Такие заседания посвящены Спасо-Преображенскому собору Мирожского монастыря. Сотрудники отдела читают лекции на малоизвестные темы. Сегодня псковичам расскажут о закладке часовни, ее строительстве и строительстве мостов. Вход свободный, начало в 19:00. В ходе мероприятия все желающие смогут поучаствовать в благотворительной лотерее. Средства, полученные с лотереи, будут перечислены в Благотворительный Фонд им. Е.И. Рерих на реставрацию росписей часовни.

С 24 сентября по 16 октября в музее пройдет выставка « Хранительница Пскова». В рамках этой экспозиции запланирована презентация приложения к журналу «Третьяковская галерея», посвященного истории создания Анастасиевской часовни в Пскове.

17 октября в Пскове пойдут два благотворительных концерта известного молодого пианиста Николая Кузнецова.

Анастасиевская часовня в настоящее время находится в аварийном состоянии, она нуждается в реставрации. Планируется, что часовню передвинут от Ольгинского моста в сторону кампуса Псковского государственного университета на 40 метров, после чего начнутся реставрационные работы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...