Проект «Дары земли Псковской» реализуется в Псковской области

В Псковской области реализуется проект «Дары земли Псковской». Его презентация прошла в четверг, 5 августа, на площадке проектного офиса «Команды 2018».

По словам руководителя Союза садоводств Псковской области Виктории Мейты, задача проекта - познакомить детей дошкольного и школьного возраста с историей родного края, изучить историю земель, на которых сейчас находятся садоводческие товарищества Псковского района, и поделиться полученными знаниями с молодым поколением.

- Именно история делает жизнь отдельного гражданина осознанной, - сказала Виктория. - Если человек не будет знать своего прошлого, то он не сможет выстроить светлое будущее. И начинать знакомить детей с историей родного края необходимо уже с раннего возраста.


Проект направлен на патриотическое, духовно-нравственное воспитание, воспитание любви к большой и малой Родине у детей дошкольного и школьного возраста, а также на связь поколений, поддержку здорового образа жизни, адресную помощь.

В процессе реализации проекта планируется провести ряд мероприятий, в том числе создать волонтерский отряд для помощи малоимущим семьям.

В начале августа стартовало несколько акций и конурсов. «Поделись с ближним» - одна из них. В ее рамках все желающие могут поделиться овощами и фруктами, выращенными на своих участках, с теми, кто в этом нуждается. Благодаря акции 50 малоимущих семей получат адресную помощь.

- В прошлом году удалось собрать более 600 кг овощей и фруктов, которые были переданы в Псковскую школу-интернат, - рассказала Виктория Мейта. - Надеемся, что в этом году получится собрать еще больше.

Излишки сельхозпродукции, которые останутся после выставки-конкурса «Дары земли Псковской», тоже уйдут в многодетные и малоимущие семьи. Сам конкурс пройдет в середине сентября. В нем будет несколько номинаций: «Букет Псковщины» (цветочные композиции), «История Псковского края» (экспозиции из овощей и ягод) и «Дары земли Псковской» (предоставление овощей и фруктов тем, кто в них нуждается).
Предусмотрен и гран-при конкурса. Победителя в этой номинации выберут жители, посетившие выставку.

В рамках проекта пройдет и конкурс «Историческая память нашей земли». Его участниками могут стать те, кто имеет отношение к коллективному садоводству Пскова и Псковского района. Мало просто прислать красивые фото. Они должны сопровождаться историей земли, где находится садоводческое товарищество, и сделаны должны быть именно на этой земле.

- Через территорию нашего СНТ «Крюково» проходила железна дорога, - рассказала Виктория Мейта. - В СНТ «Дубрава» была старинная усадьба. И я уверена, что в каждом садоводстве есть своя интересная история.

По мнению руководителя союза, благодаря фотоконкурсу молодежь окунется в историю, научится более уважительно, ответственно относится к своей малой Родине.

Побороться за звание победителей смогут и садоводческие некоммерческие товарищества Пскова и Псковского района. Лучших из лучших определят в первых числах сентября, а наградят на выставке «Дары земли Псковской». В конкурсе несколько номинаций: «Товарищество милосердия», «Самое комфортное для жизни садоводческое товарищество Пскова и Псковского района» и «Самое живописное садоводческое товарищество Пскова».

Отметим, что проект реализуется с использованием гранта президента России, предоставленного Фондом президентских грантов. Сроки его реализации с 1 июля по 31 октября 2021.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...