Чума, жара, кино. Главные события месяца глазами экспертов

Лето на то и лето, чтобы говорить о жаре. И в июль жара буквально захватила Псковскую область. Жарко было буквально везде: в городе и на природе, на улице и в домах, в культурной жизни и политике, в сельском хозяйстве и здравоохранении. Этим летом ни на секунду не расслабится никто.

По итогам каждого месяца редакция Псковского агентства информации формирует список наиболее заметных общественно значимых событий, произошедших в Псковской области. В составлении рейтинга по приглашению редакции принимают участие эксперты – представители общественных организаций и парламентских политических партий, депутатского корпуса муниципалитетов и области, муниципальных органов власти, журналисты, представители научных и образовательных кругов региона.

Наши эксперты (все данные опроса находятся в распоряжении редакции и являются собственностью ПАИ) оценивают значимость каждого события по 10-балльной шкале. По итогам выставленных оценок выводится средний балл, на его основе формируется рейтинг «Топ-10 событий месяца».

ТОП - 5
5 МЕСТО. В Псковской области выявлены очаги африканской чумы свиней

Несколько лет назад в регионе уже бушевала АЧС. Тогда чума свиней по масштабам бедствия приближалась чуть ли ни к нынешней пандемии коронавируса: прежде всего по эффекту негативного влияния на экономику региона.

Фото ncrim.ru

Свиноводство в Псковской области стало одним из доминирующих категорий в АПК, а налоговые отчисления агропромышленных предприятий в бюджеты всех уровней исчисляются сотнями миллионов. Именно поэтому вновь появившиеся в муниципалитетах очаги АЧС воспринимаются региональными властями со всей серьезностью.

От АЧС уже пострадало крупное предприятие в Порховском районе: поголовье свиней пошло под нож, а десятки людей оказались на грани потери рабочих мест.

Пока оперативные действия препятствуют распространению АЧС в области, но если хотя бы где-то найдется лазейка, это может привести к крайне отрицательным последствиям не только для регионального АПК, но и для всей экономики области.

4 МЕСТО. Перенос праздничных мероприятий в честь 1000-летия Усвят

Празднование должно было состояться на минувших выходных, и еще за неделю до назначенной даты ничего не предвещало отмены юбилейных мероприятий. В медиацентре ПАИ гости рассказывали о концерте Пелагеи, о большом празднике для жителей Усвят — но жизнь внесла свои коррективы.

Накануне оперативного штаба, в пятницу 30 июля, губернатор Михаил Ведерников сперва в своем инстаграме, а затем и на штабе сообщил о переносе торжеств. Причиной стало то, что практически весь местный оргкомитет юбилея, начиная с главы муниципалитета Дмитрия Петрова, заболел коронавирусом. А в таких условиях устраивать торжества, хоть и со всеми полагающимися ограничениями, чревато. В итоге праздник перенесли.

Решение по переносу празднования — показательный пример готовности региональных властей Псковской области идти на непопулярные меры в борьбе с распространением ковида. Важно, что смещение даты празднования 1000-летия Усвят было встречено большинством с пониманием. Хотя, конечно, кому приятно, когда ты приготовился к празднику, торт, фигурально выражаясь, уже испечен и свечки зажжены — и тут, на тебе, потом задуем.

3 МЕСТО. Переход Бориса Елкина на работу в администрацию Пскова

Стремительный переход председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству области Бориса Елкина на пост первого заместителя администрации Пскова шума, признаем, не наделал.

Фото Арсения Тимашова/ПАИ

Елкин — один из наиболее успешных управленцев команды Михаила Ведерникова и кооптирование его на работу в администрацию города, на фоне участия сити-менеджера Александра Братчикова в выборах, смотрелось весьма логично. Как говорится, игрок на вырост.

Эксперты ПАИ отмечают единодушие городских депутатов при голосовании за согласование кандидатуры Елкина на этот пост. Это весьма ценное качество и для управленца (очевидно, что Борис Елкин позиционирует себя в первую очередь именно так) и для политика — не вызывать идиосинкразии у большинства акторов муниципального уровня.

В целом, высадка управленцев регионального уровня на работу в муниципалитет — далеко не новелла. Вспомним хотя бы пример Дмитрия Быстрова, главы Островского района. В свое время он был отправлен работать в муниципалитет с позиции руководителя регионального комитета по ЖКХ — и успешно со своими задачами сейчас справляется.

Сейчас Борис Елкин - и.п. главы администрации Пскова, на период предвыборного отпуска Александра Братчикова. «Но мы же прекрасно понимаем, что приставка и.п. может с высокой доле вероятности, уйти, а Борис Андреевич, при определенном, не маловероятном стечении обстоятельств, возглавить администрацию города», - отметил один из наших экспертов.

Так далеко в будущее, за день Ч — 19 сентября, мы пока заглядывать не станем.

2 МЕСТО. Приезд первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака

Андрей Турчак приехал в Псковскую область сразу в нескольких ипостасях: и как первый зам председателя Совета Федерации и сенатор от региона и как секретарь генсовета «Единой России».

Фото Сергея Герасимова/пресс-служба администрации Псковской области

Его визит в регион можно отнести к категории «ресурсных». Немалый вес псковского сенатора позволяет подтянуть в Псковскую область дополнительные средства и инфраструктурные проекты (ремонт Родинской школы), а также политиков, также способных оказать влияние на продвижение региональных проектов на федеральном уровне (анонсированный визит вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко).

Визит продемонстрировала скептикам эффективную работу по линии губернатор Михаил Ведерников — сенатор Андрей Турчак.

За скобками публичного освещения приезда Андрея Турчака осталось закрытое заседание регионального избирательного штаба «Единой России». Как отмечают наши собеседники, участвовавшие в его работе, Турчак «указал на ряд вопросов, которые требуют дополнительного внимания однопартийцев при ведении кампании».

1 МЕСТО. Проведение II международного кинофестиваля «Западные ворота»

Фото Арсения Тимашова/ПАИ

То, что в Пскове, несмотря на пандемию, удалось провести кинофестиваль, обогатив событийный ряд нерядовым событием, можно назвать чем-то из ряда вон выходящим. Во-первых, сам факт того, что заложенная в 2019 году традиция, оказалась жизнеспособной, вызывает уважения. Во-вторых, «Западные ворота», и это было очевидно и по программе и по составу участников фестиваля, претендуют на свое, особое место в череде подобных киномероприятий в России.

Эксперты ПАИ отмечают, что Михаил Ведерников вновь продемонстрировал, что умеет эффективно использовать ранее наработанные деловые, да и просто дружеские, связи на благо Псковской области. Кинофестиваль, главным менеджером которого стал Эдуард Пичугин, тому подтверждение.

Кроме того, большинство событий, идейным вдохновителем которых является псковский губернатор, с каждым разом получают большее наполнение и привязку к региону. В этот раз одной из таковых стал конкурс «Псков — любовь».

ТОП-10

Место

Событие

Средний балл по оценкам экспертов

  1.  

Проведение II международного кинофестиваля «Западные ворота»

9,2

  1.  

Приезд первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака

9

  1.  

Переход Бориса Елкина на работу в администрацию Пскова

8,9

  1.  

Перенос праздничных мероприятий в честь 1000-летия Усвят

8,2

  1.  

В Псковской области выявлены очаги африканской чумы свиней

8

  1.  

Визит в Псковскую область госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Дмитрия Мезенцева

6

  1.  

В Пскове открыто несколько крупных центров по вакцинации

5,6

  1.  

На базе ПсковГУ прошел масштабный российско-белорусский образовательный проект «Летний университет»

5

  1.  

В Псковской области введен особый противопожарный режим

4,5

  1.  

Объявление конкурса «Псков — любовь»

4

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...