Ровно сто! Юбилейный выпуск «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи, друзья! Сегодня я в смокинге и бабочке, поскольку у «Хорошего дайджеста» юбилейный выход. Ровно сто раз я приветствовал вас в ночи и пытался заинтересовать новостями уходящего дня. Наверное, пора подвести небольшие итоги. Нравится ли вам дайджест? Всё ли в нём устраивает? Напишите в комментариях, ваши мысли будут самым большим подарком к юбилею. И есть ещё одна новость: «Хороший дайджест» собираются запустить в утреннем эфире радиостанции «Седьмое небо», поэтому вы меня сможете не только читать, но и слышать мой голос. Конечно, если рано проснётесь.

9 августа кануло в Лету. Поглядим, чем интересен был этот день?

Международный день коренных народов мира отмечали вчера. Почему-то так складывалась история, что многие коренные народы либо неумолимо сокращают свою численность, либо подвергались претеснениям. Поэтому, если этот праздник напомнит американцам, что глупо сейчас вставать на колени перед неграми, извиняясь за расизм, будет совсем хорошо. Население США ещё за индейские резервации не рассчитались.

В Псковской области у педагогов выросли зарплаты. Отлично, если сами преподаватели ощутили утяжеление кошелька. А то ведь бывает, как средняя температура по больнице...

В понедельник отмечали Всемирный день книголюбов. Хотите рецепт от бессонницы? Имейте под рукой учебник, например по квантовой оптике. Лёжа в кровати, открываете любую главу и начинаете читать. Через пять минут гарантированно спите. Профит! Кстати, День книголюба отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии, книжные магазины и лавки, читатели.

На улицах Пскова появились баннеры с QR-кодами, которые рассказывают об объектах и предметах коллекции Псково-Изборского объединённого музея-заповедника. Другими словами, вы — турист, идёте по Пскову и вдруг натыкаетесь на QR-код. Сейчас во многих телефонах есть программа, его считывающая. Если нет, можно поставить. Вы наводите телефон на этот код, фотографируете — и вас переносит на страничку, где можно прочитать о той или иной достопримечательности Псково-Изборского музея. Сейчас по такому же принципу можно делать библиотеки. Есть множество книг, которые уже перешли в общественное достояние. Опять же, идёте вы мимо книжного магазина или библиотеки, а на фасад здания нанесены QR-коды бесплатных книг. Фотографируй код и читай на здоровье, даже не заходя в саму библиотеку или магазин. Магия современного мира!

18 августа на базе «Раздолье» в Пскове состоится образовательно-просветительское мероприятие «Семейный пикник». На нём заявлена образовательная программа о мерах поддержки молодых семей, общение с экспертами в области семейных взаимоотношений и с психологами. А для детей будут организованы интерактивные площадки, такие как мастер-класс по устному счёту, мастер-класс по блочному программированию, мастер-класс по робототехнике, тренинг по безопасности и многое другое.

В санатории «Талый ключ», где работает летний лагерь «Салют», в Артемовском районе вспыхнул скандал. Педагогический состав лагеря обвиняют в ЛГБТ-пропаганде среди детей. Причину усмотрели в традиционном с советских времён «Дне наоборот», который регулярно проводится в лагере. В этот день девочкам необходимо переодеться в мальчиков, а мальчикам — в девочек, которые надевают юбки и красятся. Некоторым родителям это не понравилось, и они накатали жалобу в прокуратуру. Вот как не вспомнить слова киношного Мюнхгаузена: «Умное лицо — это ещё не признак ума!» Господа взрослые, вы забыли, что сами были детьми. Я помню этот праздник в советских лагерях, никто не вкладывал в ней двойной подтекст. Все просто веселились. Так же, как на празднике Нептуна или Королевской ночью. Претензии родителей мне кажутся настолько смешными, как если бы Деда Мороза попытались убрать за то, что он сажает детей на коленки! Мне очень жаль, что взрослые растрачивают способность смотреть на этот мир весело и задорно.

А дети остаются такими же чистыми. И исправляют по мере своих сил проступки взрослых. Например, сегодня в Стругах Красных произошла очень хорошая история. Какой-то взрослый запечатал семь котят в картонную коробку. Её нашли дети. Ужаснулись поступку того, кто это сделал, и пошли раздавать несчастных малышей. Районная газета поддержала ребят, и всех котят удалось пристроить. Эта история с хорошим концом. Этих детей я уважаю больше, чем взрослых, настрочивших кляузу на детский лагерь. Наверное, прав Маленький принц: взрослея, мы становимся невыносимо скучны.

На этом всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера!

 








 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...