День Прохора и Пармены наступил по народному календарю

10 августа по народному календарю православные вспоминают апостолов от семидесяти, выбранных учениками Иисуса Христа в числе семи диаконов, пишет calend.ru.

12 апостолов созвали своих учеников и велели выбрать семь человек, которые занимались бы решением бытовых вопросов, пеклись о ежедневных нуждах, раздавали милостыню страждущим — с тем, чтобы сами апостолы могли уделять больше внимания распространению слова Божия. Избраны были Стефан, Филипп, Никанор, Тимон, Николай, Прохор и Пармен. В честь последних двух получил название народный праздник.

Прохор был спутником апостола Петра, а впоследствии стал епископом Никомедии и пострадал за Христа в Антиохии. Пармен служил при трапезах, исполнял поручения апостолов и скончался до того, как ученики Христа покинули Иерусалим.

На Руси считалось, что любые торговые начинания в этот день не заладятся, а все, что выменяешь, либо пропадет, либо сломается. День Прохора и Пармена был также праздником кузнецов, которых чествовали особенно. Эта профессия почиталась во все времена и во всех районах Руси.

Было принято выкапывать луковицы тюльпанов и снимать созревшие груши с деревьев. Картофельная ботва уже начинала увядать, можно было копать первые клубни и готовить блюда из молодой картошки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...