Ольга Кормухина примет участие в праздничном концерте, посвященном 77-летию Псковской области

23 августа в 19:00 известная российская певица Ольга Кормухина выступит в Зеленом театре в концерте, который пройдет в рамках празднования 77-летия образования Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области.

Концерт будет благотворительным, и все средства, собранные от продажи билетов, пойдут на создание мемориала «Зарождение Знамени Победы».  В мае этого года по инициативе губернатора Михаила Ведерникова при поддержке благотворительного фонда развития «Святой равноапостольной княгини Ольги» начался сбор средств добровольных пожертвований на изготовление мемориала на территории поселка Идрица.

Зарождение Знамени Победы – этого великого символа мужества и отваги советского народа в борьбе с фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – берет свое начало в 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

1 мая 1945 года название небольшого поселка Идрица в Себежском районе вошло в мировую историю, когда штурмовой флаг Идрицкой стрелковой дивизии был водружен на крышу здания Рейхстага в Берлине. Этот примечательный факт позволяет нам сегодня с гордостью говорить, что Псковская область является родиной Знамени Победы.

Добавим, выступление Ольги Кормухиной и ее группы  пройдет в Зеленом театре с соблюдение всех мер безопасности.  Это будет второй благотворительный концерт исполнительницы в Пскове. Первый состоялся в 2010 году, тогда собранные средства пошли на содержание Залитской школы.

Выступление Ольги Кормухиной – это всегда событие, она неповторима и разнопланова, проверенные временем хиты звучат свежо и актуально, а новые песни воспринимаются сразу и на ура. Сила голоса, уникальный тембр, личность и харизма — все это о Кормухиной.

Концерт пройдет при поддержке администрации Псковской области, организаторами мероприятия выступают региональной комитет по культуре и Театрально-концертная дирекция.

23 августа в 19:00, Зеленый театр, билеты можно приобрести в кассе филармонии и онлайн.

Просмотреть инструкцию по перечислению средств  на мемориал «Зарождение Знамени Победы» можно по ссылке.

Мемориал «Зарождение Знамени Победы» планируется создать в Идрице к 3 сентября 2021 года, годовщине окончания Второй мировой войны.Внести свой вклад в появление знакового для Псковщины монумента можно, сделав пожертвование с пометкой «на Знамя Победы» через специальный QR-код или по реквизитам

По инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова 30 апреля внесено в список региональных памятных дат. Крупный железнодорожный узел Идрица был освобождён от немецко-фашистских захватчиков в полдень 12 июля 1944 года в ходе кровопролитных боёв. После этого восемь дивизий получили наименование «Идрицкая». Новость о присвоении наименования застала 150-ю мотострелковую дивизию 25 июля во время боёв в Латвии. В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года военнослужащие соединения водрузили штурмовое знамя на крыше Рейхстага в Берлине, что означало полный разгром врага.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...