О потерянной улице и настоящей заботе — в новом «Хорошем дайджесте»

Приветствую вас на сайте Псковского агентства информации и радиостанции «Седьмое небо»! Меня зовут Сергей Владимирович, и это «Хороший дайджест». В нём мы бросаем взгляд на позитивные события ушедшего дня, и тут попросту нет места плохим новостям.​

10 августа по народному календарю был днём Прохора и Пармены. На Руси считалось, что любые торговые начинания в этот день не заладятся, а всё, что выменяешь, либо пропадёт, либо сломается. День Прохора и Пармена был также праздником кузнецов, которых чествовали особенно. Эта профессия почиталась во все времена и во всех районах Руси. А ещё было принято выкапывать луковицы тюльпанов и снимать созревшие груши с деревьев. Картофельная ботва уже начинала увядать, можно было копать первые клубни и готовить блюда из молодой картошки.

1 сентября в Пскове первоклассники получат светоотражатели. Это хорошая новость, но ещё лучше она становится от того, что эти самые отражатели детям раздадут при поддержке неравнодушных горожан. Другими словами, псковичи заказали изготовление отражающих наклеек не только своим детям, но и всем первоклашкам Пскова. Вот это и есть самая настоящая забота.

Два события, которые были бы уместны пораньше, но к финалу лета тоже неплохо. С 14 августа авиакомпания «Азимут» запускает новый авиарейс по маршруту Псков – Ростов-на-Дону – Псков, полёты будут осуществляться два раза в неделю – по вторникам и субботам. Общее время полёта – четыре часа, включая 40 минут технической посадки в аэропорту Внуково в Москве. Для отпусков самое милое дело!  У кого ещё отдых впереди? А если вы не собираетесь покидать пределы Псковской области, отправляйтесь отдохнуть в «Луки Парк». Тем более там снова заработал аттракцион «Бумеранг». Поздновато, конечно. Лето почти прошло. Но мне кажется, детишки его и за оставшуюся осень обкатают.

Певица Ольга Кормухина выступит 23 августа в Зелёном театре. Концерт пройдёт в рамках празднования 77-летия Псковской области и будет благотворительным. Все собранные деньги пойдут на создание мемориала «Зарождение Знамени Победы». В мае этого года по инициативе губернатора Михаила Ведерникова при поддержке благотворительного фонда развития «Святой равноапостольной княгини Ольги» начался сбор средств добровольных пожертвований на изготовление мемориала на территории посёлка Идрица.

В Пскове потеряли улицу! Правда-правда... Улицу Леона Поземского долгое время выдавали за старую средневековую улицу Званицу. А оказалось, что всё совершенно не так. И теперь археологи утверждают, что Званица проходила ближе к реке Пскове. Интересная наука археология! Но даже археологи не знают, что самые удивительные открытия можно сделать дома, просто отодвинув диван. 

На этом всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...