Рождество святителя Николая Чудотворца отмечают православные

11 августа Русская православная церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских. Об этом пишет портал calend.ru.

Отмечается, что помимо двух основных праздников, посвященных святителю Николаю, празднуемых (по новому стилю) 19 декабря (блаженное успение святого) и 22 мая (перенесение святых мощей в город Бар), отмечают в России и другие дни церковного чествования Угодника Божия Николы. При этом праздник рождения Николая Чудотворца пока не очень широко известен в стране, поскольку был возрожден не так давно – в 2004 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II празднование Рождества Святителя Николая было возобновлено.

Николай Чудотворец родился в 258 году в городе Патаре, недалеко от Ликии - это место на южном побережье малоазийского полуострова. Его родители Феофан и Нонна были благочестивыми и праведными христианами, но долгое время были бездетны, о чем очень горевали и постоянно молились Богу о послании им ребенка. Господь услышал их и послал им сына, а они дали обет посвятить единственного своего ребенка служению Богу. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...